• Начало приемной кампании в 1 класс

МБОУ Среднепостольская СОШ
    Приемная кампания в 1 класс стартует  24.03.2023г. в 15.00ч.
    Начало приемной кампании в 1 класс.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 748 «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458» Министерство образования и науки Удмуртской Республики информирует о важных изменениях в приемной кампании в 1 класс в 2023 году.
        С 2023 года регионы вправе самостоятельно выбирать дату старта приемной кампании, но не позднее 1 апреля 2023 года. Изменение порядка зачисления ребенка в школу в основном затрагивают способы отправки заявления. По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через ЕПГУ. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности сформировать электронное заявление. При подаче заявления через ЕПГУ школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить документальное подтверждение имеющихся льгот.
    Этапы подачи заявлений на зачисление в первый класс:

• Первый этап начнется не позднее 1 апреля 2023 года. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.
    • Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания.

С 2023 года школа обязана размещать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, помимо своего сайта, на ЕПГУ. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде.
    Льготная категория граждан:

• Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.
    • Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Но есть одно дополнительное условие: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.
    • Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы-интернаты.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство); документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это базовый набор документов.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу; копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан); разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет. В перечне документов, которые потребуются для зачисления ребенка в первый класс, нет ни прививочной карты, ни медицинского заключения. Но п.26 Приказа №458 позволяет родителям передать в школу дополнительные документы по своему усмотрению.
        При поступлении в школу ребенка с ОВЗ для обучения по адаптированным программам есть два нюанса: нужно письменное согласие родителей на обучение по адаптированным программам и необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций (по желанию).
    На период приемной кампании будет организована работа горячей линии по правовым вопросам, а также по вопросам, связанным с подачей заявления о приеме в электронном виде - 122.